Elezioni comunali, tutti i sindaci eletti

spoglio elezioni comunali 1' di lettura 14/06/2022 - Tutti i i sinadci eletti nei comuni della provincia di Palermo andati al voto nelle amministrative 2022

Di seguito l'elenco di tutti i i sinadci eletti nei comuni della provincia di Palermo che sono andati al voto domenica 12 giugno.

Altavilla Milicia: Giuseppe Virga - 56,91%

Altofonte: Angela De Luce - 45,71%

Balestrate: Vito Rizzo - 51,47%

Belmonte Mezzagno: Maurizio Milone - 61,1%

Bisacquino: Tommaso Di Giorgio - 87,72%

Blufi: Calogero Puleo - 50,24%

Caccamo: Franco Fiore - 52,9%

Campofelice di Fitalia: Pietro Aldegheri - 97,40%

Camporeale: Luigi Cino - 64,28%

Castelbuono: Mario Cicero - 42,24%

Castellana Sicula: Franco Calderaro - 84,47%

Cefalù: Daniele Tumminello - 40,43%

Chiusa Sclafani: Francesco Di Giorgio - 63,1%

Ciminna: Vito Barone - 73,99%

Ficarazzi: Giovanni Giallombardo - 66,25%

Gangi: Giuseppe Ferrarello - 68,7%

Giardinello: Antonino De Luca - 42,26%

Isnello: Marcello Catanzaro - 57,31%

Mezzojuso: Giuseppe Lopes - 63,92%

Palermo: Roberto Lagalla (vedi qui)

Petralia Soprana: Pietro Macaluso - 55,78%

Petralia Sottana: Pietro Polito - 54,32%

Piana degli Albanesi: Rosario Petta - 48,37%

Prizzi: Antonina Comparetto - 60,51%

San Cipirello: Vito Cannella - 63,54%

Santa Flavia: Giuseppe D'Agostino - 40,64%

Trappeto: Santo Cosentino - 85,93%

Valledolmo: Angelo Conti - 100% (unica lista)

È attivo il servizio di notizie in tempo reale tramite Telegram di ViverePalermo
Per iscriversi gratuitamente al canale Telegram clicca qui o cerca @viverepalermo
Seguici anche sui nostri canali social, Facebook e Twitter:
Facebookfacebook.com/viverepalermo.eu
Twittertwitter.com/Viv_Palermo





Questo è un articolo pubblicato il 14-06-2022 alle 17:08 sul giornale del 15 giugno 2022 - 122 letture

In questo articolo si parla di politica, redazione, articolo, spoglio elezioni comunali

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/da0S





logoEV